make your own site for free

PREVIOUS PERFORMANCES

-Musikalische Leitung- Nikolaj Szeps-Znaider


Sarastro- Georg Zeppenfeld/ Tilmann Rönnebeck

Königin der Nacht- Tuuli Takala

Pamina- Evelin Novak

Tamino- Joseph Dennis

Papageno- Markus Butter/ Sebastian Wartig

Erste Dame- Roxana Incontrera

Zweite Dame- Kathrin Göring/ Grace Durham

Dritte Dame- Sabrina Kögel/ Michal Doron

Monostatos- Maximilian Mayer/ Beomjin Kim

Spreche-r Alexandros Stavrakakis

Papagena- Christiane Hossfeld

Erster Priester- Jiří Rajniš

Zweiter Priester- Aaron Pegram

Erster Geharnischter- Gerald Hupach

Zweiter Geharnischter- Chao Deng

Erster Knabe-  Aurelius Sängerknaben Calw

Zweiter Knabe-  Aurelius Sängerknaben Calw

Dritter Knabe-  Aurelius Sängerknaben Calw


Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Sächsische Staatskapelle Dresden


Eine Koproduktion mit der Opéra National du Rhin und den Schwetzinger Festspielen

CONDUCTOR Jonathan Darlington

Director Christine Mielitz


Florestan - Robert Dean Smith/Klaus-Florian Vogt/ Daniel Kirch

Don Pizarro - Markus Marquardt

Leonore - Manuela Uhl/Jacquelyn Wagner/ Elisabeth Teige

Marzelline - Tuuli Takala

Rocco - Georg Zeppenfeld/Albert Dohmen

Jacquino - Joseph Dennis

Don Fernando - Sebastian Wartig

1st Prisoner - Torsten Schaepan/Joerg Reissmann

2nd Prisoner - Holger Steinert/Norbert Klesse

Conductor- Christopher Moulds

Staging and Set Design- Michiel Dijkema

Costume Design- Claudia Damm, Jula Reindell

Lighting Design- Fabio Antoci

Choir- Cornelius Volke

Dramaturgy- Stefan Ulrich


Bassa Selim- Jaron Löwenberg

Konstanze- Elena Gorshunova

Blonde- Gloria Rehm

Belmonte- Joseph Dennis

Pedrillo- Aaron Pegram

Osmin- Lars Woldt / Wilhelm Schwinghammer

Vier Solostimmen- Jun-Seok Bang, Andreas Heinze, Brynne McLeod, Gundula Rosenkranz

Sächsischer Staatsopernchor Dresden

Staatskapelle Dresden 

CONDUCTOR Andre de Ridder

Director Alessandro Talevi

Tamino- Joseph Dennis

Sarastro- Kevin Langan

Sprecher- Ashraf Seweilam

Erster Priester- Ben DaCosta

Zweiter Priester- Ashraf Seweilam

Königin der Nacht- Jeni Houser

Pamina- Kate Manley

Erste Dame-

Zweite Dame-

Dritte Dame-

Papagena-

Papageno- Will Liverman

Monostatos-

Erster Geharnischter-

Zweiter Geharnischter-

Drei Knaben- Colorado Childrens Coral

Jacek Kaspszyk - conductor

Bartosz Michałowski - choir director

Michael Slattery - tenor (Candide)

Aleksandra Kubas-Kruk - soprano (Cunégonde)

Anne Sofie von Otter - mezzo-soprano (Old Lady)

Graham F. Valentine - bass-baritone (Martin, Pangloss)

Joseph Dennis - tenor (Governor, Vanderdendur, Ragotski)

Natalia Kawałek - mezzo-soprano (Paquette)

Hannes Öberg - baritone (Maximilian, Captain)

Tomasz Warmijak - tenor (Alchemist, Crook)

Adam Sławiński - tenor (Cosmetic Merchant, Sultan Achmet)

Mariusz Cyciura - tenor (Great Inquisitor, Inquisitor I, Charles Edward, Señor I)

Daniel Woźniak - tenor (Señor II, King Stanislaus)

Krzysztof Chalimoniuk - baritone (Junkman, Hermann Augustus)

Miłosz Kondraciuk - baritone (Inquisitor II)

Przemysław Żywczok - bass (Bear Keeper, Tsar Ivan)

Roman Wawreczko - bass (Inquisitor III, Croupier, Doctor)

Andrzej Seweryn - narrator

CAST AND CREATIVE TEAM

Conductor: Ari Pelto

Director: Kyle Lang

Composer: Gaetano Donizetti

Librettist: Salvadore Cammarano

Lucia: Rachele Gilmore

Edgardo: Joseph Dennis

Enrico: Tim Mix

Raimondo: Richard Ollarsaba

Alisa: Melisa Bonetti

Arturo: Bille Brule

Normanno: Stephen Carroll

CAST AND CREATIVE TEAM

Conductor: Janna Hymes

Composer: Beethoven

Librettist: Friedrich Schiller and Ludwig van Beethoven

Soprano: Colleen Daly

Mezzo Soprano: Ann McMahon Quintero

Tenor: Joseph Dennis

Bass: Branch Fields

Chorus: CNU Chamber Choir, Men's and Women's Chorus; Virginia Choral Society; Virginia Wesleyan University Singers; Williamsburg Choral Guild

CAST AND CREATIVE TEAM

Conductor: Joey Rescigno

Director: Matthew Lata

Lighting Designer: Tlaloc Lopez-Watermann

Composer: Giuseppe Verdi

Librettist: Francesco Maria Piave

Gilda: Jacqueline Echols

Duke of Mantua: Joseph Dennis

Sparafucile: Soloman Howard

Maddalena: Olivia Vote

Monterone: Adrian Smith

DOUGLAS KINNEY FROST - CONDUCTOR

BEN SMITH STAGE - DIRECTOR

LAQUITA MITCHELL - VIOLETTA VALERY

MICHAEL CORVINO - GIORGIO GERMONT

NIKOLA PRINTZ - FLORA BERVOIX

CHELSEA MILLER - ANNINA

VERNON DI CARLO - GASTONE DE LETORIERES

DALE DEWOOD - MARCHESE D'OBIGNY

MARCUS KING - DOTTORE GREVIL

DANIEL MASSEY - GIUSEPPE

DANIEL SPIOTTA - FLORA'S SERVANT

ANTELL YOUNG - II MESSENGER

DIRIGENT- Sascha Goetzel

NACH EINER INSZENIERUNG VON Otto Schenk

BÜHNENBILD- Rudolf Heinrich

KOSTÜME- Erni Kniepert

CHORLEITUNG- Martin Schebesta

Die Feldmarschallin- Linda Watson

Der Baron Ochs auf Lerchenau- Peter Rose

Octavian- Sophie Koch

Herr von Faninal- Jochen Schmeckenbecher

Sophie- Daniela Fally /  Chen Reiss

Jungfer Marianne Leitmetzerin- Regine Hangler

Valzacchi- Thomas Ebenstein

Annina- Ulrike Helzel

Ein Polizeikommissär- Alexandru Moisiuc

Der Haushofmeister bei der Feldmarschallin- Wolfram Igor Derntl

Der Haushofmeister bei Faninal- Benedikt Kobel

Ein Notar- Marcus Pelz

Ein Sänger- Joseph Dennis

Eine adelige Witwe- Anna-Maria Birnbauer

Drei adelige Waisen- Jung-Won Han, Maria Gusenleitner, Dymfna Meijts

Eine Modistin- Lauren Michelle

Ein Tierhändler- Thomas Köber

Ein Wirt- Herwig Pecoraro

Vier Lakaien der Marschallin- Jacek Krzyszkowski, Burkhard Höft, Hiro Ijichi, Jens Musger

Vier Kellner- Wolfram Igor Derntl, Gottfried Stifter, Hacik Bayvertian, Karl Nebenführ

Leopold- Michael Kuchar

Ein Hausknecht- Ion Tibrea

Ein kleiner Mohr- Kajetan Praxmarer

DIRECTOR - Patrick Nolan

CONDUCTOR - Oliver Dohnanyi

KATYA KABANOVA- Melody Moore

BORIS- Joseph Dennis

KABANICHA- Victoria Livengood

KUDRJAS- Joshua Kohl

TICHON- Nicky Spence

VARVARA- Maya Lahyani

DIKOY- Stefan Szkafarowsky

KULIGIN- Joseph Lattanzi


DIRIGENT Mikko Franck
INSZENIERUNG Willy Decker
AUSSTATTUNG Wolfgang Gussmann
CHORLEITUNG Martin Schebesta
Paul- Herbert Lippert/  Klaus Florian Vogt
Marietta/ Die Erscheinung Mariens, Pauls verstorbener Gattin- Camilla Nylund
Frank- Adrian Eröd
Brigitta- Monika Bohinec
Juliette- Simina Ivan
Lucienne- Miriam Albano
Gaston- Lukas Gaudernak
Victorin- Joseph Dennis
Fritz- Adrian Eröd
Graf Albert- Thomas Ebenstein

DIRIGENT Adam Fischer

REGIE Moshe Leiser, Patrice Caurier

BÜHNE Christian Fenouillat

KOSTÜME Agostino Cavalca

LICHT Christophe Forey

CHOREOGRAPHIE Beate Vollack

CHORLEITUNG Martin Schebesta

Tamino- Joseph Dennis

Sarastro- Sorin Coliban

Sprecher- Clemens Unterreiner /  Morten Frank Larsen

Erster Priester- Peter Jelosits

Zweiter Priester- Clemens Unterreiner /  Morten Frank Larsen

Königin der Nacht- Albina Shagimuratova

Pamina- Olga Bezsmertna

Erste Dame- Caroline Wenborne

Zweite Dame- Stephanie Houtzeel

Dritte Dame- Rosie Aldridge

Papagena- Daniela Fally

Papageno- Georg Nigl

Monostatos- Benedikt Kobel

Erster Geharnischter- Herbert Lippert

Zweiter Geharnischter- Dan Paul Dumitrescu

Drei Knaben- Wiener Sängerknaben

DIRIGENT Mikko Franck

REGIE, BÜHNE UND LICHT Marco Arturo Marelli

KOSTÜME Dagmar Niefind

CHORLEITUNG Thomas Lang

Minnie- Eva-Maria Westbroek

Jack Rance- Tomasz Konieczny

Johnson- José Cura

Nick- Joseph Dennis

Ashby- Alexandru Moisiuc

Sonora- Boaz Daniel

Trin- Bror Magnus Tødenes

Sid- Mihail Dogotari

Bello- Igor Onishchenko

Harry- Peter Jelosits

Joe- Benedikt Kobel

Happy- Clemens Unterreiner

Larkens- Marcus Pelz

Billy Jackrabbit- Ayk Martirossian

Wowkle- Miriam Albano

Jake Wallace- Orhan Yildiz

José Castro- Orhan Yildiz

Postillon- Wolfram Igor Derntl

Gesang- Simina Ivan, Alexandra Steiner, Margaret Plummer, Herbert Lippert, Joseph Dennis, Gabriel Bermúdez, Kinder der Opernschule der Wiener Staatsoper

Lesung- Hans Peter Kammerer

Pianist- Thomas Lausmann

DIRIGENT Cornelius Meister

REGIE Sven-Eric Bechtolf

BÜHNE Rolf Glittenberg

KOSTÜME Marianne Glittenberg

LICHT Jürgen Hoffmann

Der Haushofmeister- Peter Matic

Der Musiklehrer- Jochen Schmeckenbecher

Der Komponist- Sophie Koch

Der Tenor/Bacchus- Gerhard A. Siegel

Ein Offizier- Daniel Lökös

Ein Tanzmeister- Norbert Ernst

Ein Perückenmacher- Gerhard Reiterer

Ein Lakai- Alfred Šramek

Zerbinetta- Hila Fahima

Primadonna/Ariadne- Gun-Brit Barkmin

Harlekin- Manuel Walser

Scaramuccio- Peter Jelosits

Truffaldin- Wolfgang Bankl

Brighella- Joseph Dennis

Dryade- Rachel Frenkel

Echo- Caroline Wenborne

Najade- Andrea Carroll

DIRIGENT Witolf Werner

MUSIK Ivan Eröd

REGIE Matthias von Stegmann

AUSSTATTUNG Walter Schütze

Pünktchen- Ileana Tonca

Anton- Miriam Albano

Herr Pogge- Manuel Walser

Frau Pogge- Ildikó Raimondi

Fräulein Andacht- Simina Ivan

Die dicke Berta- Donna Ellen

Frau Gast- Ulrike Helzel

Robert der Teufel- Joseph Dennis

Gottfried Klepperbein- Mihail Dogotari

Kellner/Passant/Polizist- Christoph Nechvatal

DIRIGENT Philippe Auguin

INSZENIERUNG UND BÜHNENBILDER Franco Zeffirelli

KOSTÜME Leo Bei

CHOREOGRAPHIE Rafael de Cordova

CHOREINSTUDIERUNG Thomas Lang

Carmen- Elena Maximova

Don José- Brandon Jovanovich

Escamillo- Clemens Unterreiner

Micaëla- Cristina Pasaroiu

Frasquita- Hila Fahima

Mercédès- Ilseyar Khayrullova

Zuniga- Alexandru Moisiuc

Moralès- Orhan Yildiz

Remendado- Joseph Dennis

Dancairo- Mihail Dogotari

Lillas Pastia- Hacik Bayvertian

Tanz in der Schenke- Una Zubović, Patrik Hullman, Felipe Vieira, Corps de ballet

CONDUCTOR- David Neely
DIRECTOR- Kristine McKyntire
MANON LESCAUT- Sydney Mancasola
LE CHEVALIER DES GRIEUX- Joseph Dennis
LESCAUT- Michael Adams
GUILLOT- Brian Frutiger
BRETIGNY- Troy Cook
LE COMTE DES GRIEUX- Julien Robbins

DIRIGENT Marco Armiliato

REGIE Jean-Francois Sivadier

BÜHNE Alexandre de Dardel

KOSTÜME Virginie Gervaise

MASKE Cécile Kretschmar

LICHT Philippe Berthomé

REGIEASSISTENZ Véronique Timsit

CHOREOGRAPHIE Boris Nebyla

CHORLEITUNG Thomas Lang

Violetta Valéry- Marina Rebeka

Flora Bervoix- Zoryana Kushpler

Annina- Donna Ellen

Alfredo Germont- Dmytro Popov

Giorgio Germont- Plácido Domingo

Gaston- Joseph Dennis

Baron Douphol- David Pershall

Marquis d'Obigny- Il Hong

Doktor Grenvil- Jongmin Park

Giuseppe- Thomas Köber

Ein Diener bei Flora- Franz Gruber

Kommissionär- Hiro Ijichi

Faktotum- Christoph Nechvatal

DIRIGENT Peter Schneider

NACH EINER INSZENIERUNG VON Otto Schenk

BÜHNENBILD NACH ENTWÜRFEN VON Günther Schneider-Siemssen

KOSTÜME Leo Bei

CHORLEITUNG Thomas Lang

Florestan- Robert Dean Smith

Leonore- Alexandra LoBianco

Don Fernando- Adam Plachetka

Don Pizarro- Egils Siliņš

Rocco- Lars Woldt

Marzelline- Ileana Tonca

Jaquino- Joseph Dennis

Erster Gefangener- Wolfram Igor Derntl

Zweiter Gefangener- Ion Tibrea

DIRIGENT Tomáš Netopil

REGIE Otto Schenk

AUSSTATTUNG Amra Buchbinder

LICHT Emmerich Steigberger

CHORLEITUNG Martin Schebesta

Förster- Roman Trekel

Frau des Försters- Donna Ellen

Schulmeister- Joseph Dennis

Pfarrer- Marcus Pelz

Harašta- Paolo Rumetz

Gastwirt Pasek- Wolfram Igor Derntl

Gastwirtin Pasek- Jozefina Monarcha

Pepík- Raphael Reiter

Frantík- Nikolaus Prause

Junges Füchslein Schlaukopf- Pia Oetheimer

Füchslein Schlaukopf- Chen Reiss

Fuchs- Hyuna Ko

Eule- Donna Ellen

Mücke- Benedikt Kobel

Dachs- Marcus Pelz

Grille- Lena Scheurich

Heuschrecke- Isabella Orasch

Frosch- Aurélie Roussel

Hund- Ilseyar Khayrullova

Specht- Ilseyar Khayrullova

Hahn- Heinz Zednik

Schopfhenne- Simina Ivan

Eichelhäher- Seçil Ilker

Sechs Hennen- Annika Gerhards, Kathryn Radcliffe, Sabine Kogler, Zsuzsanna Szabó, Isabel Seebacher, Barbara Reiter

DIRIGENT Adam Fischer

INSZENIERUNG Christine Mielitz

AUSSTATTUNG Stefan Mayer

CHOREINSTUDIERUNG Thomas Lang

Amfortas- Michael Volle

Titurel- Ryan Speedo Green

Gurnemanz- Falk Struckmann

Parsifal- Stephen Gould

Klingsor- Boaz Daniel

Kundry- Violeta Urmana

1. Knappe- Ulrike Helzel

2. Knappe- Hyuna Ko

3. Knappe- Joseph Dennis

4. Knappe- Peter Jelosits

1. Gralsritter- Michael Roider

2. Gralsritter- Il Hong

1. Blumenmädchen/1. Gruppe- Ileana Tonca

2. Blumenmädchen/1. Gruppe- Regine Hangler

3. Blumenmädchen/1. Gruppe- Margaret Plummer

1. Blumenmädchen/2. Gruppe- Annika Gerhards

2. Blumenmädchen/2. Gruppe- Hyuna Ko

3. Blumenmädchen/2. Gruppe- Zoryana Kushpler

Stimme von oben- Zoryana Kushpler

CONDUCTOR- David Neely

DIRECTOR- Kristine McKyntire

Jenufa- Sara Gartland

Kostelnička- Brenda Harris

Steva- Joseph Dennis

Laca- Richard Cox

Grandmother Buryjovka- Joyce Castle

Stárek- Joshua Jeremiah

Mayor- Christopher Irmiter

Mayors Wife- Mary Creswell

Shepherd- Brittany Fouché

Karolka- Shannon Prickett